10bet体育官网-欢迎您

全站搜索公告搜索
10bet体育官网 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:10bet体育官网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
2020年01月08日 09:57:19  作者:张秀  张锦  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  车主在驾车途中发生事故,但未及时报险,保险公司以此拒赔,引发一场纠纷。近日,新疆乌鲁木齐铁路运输中级法院审理了这样一起案件。

  案情

  车辆追尾保险公司拒赔
 
  朱某在某保险公司为其车辆投保了机动车交通事故责任强制保险和商业险,保险期间为2018年4月26日至2019年4月25日,车辆损失险的保险金额20万元。
 
  2018年12月的一天,朱某驾车上夜班途中,与前方车辆追尾,事故造成朱某车辆前部及大灯受损,同时造成前车尾部受损。因朱某和前车车主均赶时间,双方在现场拍照后便离去。后经交警部门认定,朱某在此次事故中承担全部责任。
 
  事后,某保险公司对事故车辆进行了定损,朱某车辆前部大灯、前保险杠等部位的定损金额为4.5万元;被追尾的车辆后部保险杠等部位的定损金额为2779元,朱某向前车车主赔付了车辆损失。
 
  但某保险公司认为,朱某在事故发生后未及时报险,造成事故原因和损失无法核实,拒绝给予赔偿。为此,朱某将某保险公司起诉至法院,要求其承担保险赔偿责任。
 
  判决

  保险公司赔偿车辆损失
 
  法院经审理查明,朱某系某机场工作人员,根据该机场对朱某入场及上岗前身体状况检查记录显示,在涉案事故发生时间段,朱某身体状态正常,未饮酒。
 
  法院认为,事发后,朱某虽未及时报险,但根据其提供的事故现场照片、行车记录仪拍摄的事发经过视频,并结合交警部门出具的《道路交通事故认定书》和某保险公司出具的定损报告,可认定涉案事故属于保险合同约定的保险责任范围,不存在免除保险人责任的情形,某保险公司应承担赔偿责任,故判令某保险公司赔偿朱某的车辆损失4.5万元及被追尾的前车损失2779元。
 
  某保险公司不服法院判决,依法提起上诉。
 
  乌鲁木齐铁路运输中级法院经审理认为,朱某虽在发生事故后没有及时报险,但事故造成损失的范围、数额及原因均能查明,故该案不适用《保险法》第二十一条的相关规定,某保险公司应当承担保险责任。乌鲁木齐铁路运输中级法院遂驳回上诉,维持原判决。
 
  释法

  定损即是对损失范围的认定
 
  最高人民法院《关于适用〈民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,当事人对自己提出诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。
 
  审理该案的法官指出,经调查发现,事故发生后,某保险公司在接到朱某报案时,对两辆受损车辆进行了定损,并出具了定损报告。而定损是保险公司结合报案材料对报案事故造成损失范围和数额的认定,对不属于报案事故造成的损失部分,应特别备注说明或拒绝超范围确定损失。
 
  该案中,某保险公司的定损行为即是对报案事故造成损失范围和数额的认定。
 
  法官提醒,保险公司和投保人要积极行使自己权利,更要全面并严格履行自己义务。保险公司作为承保机构,其定损人员应具有专业查勘和定损能力。定损对确定事故损失范围和程度具有重要意义,保险公司在事故定损时应做到及时、全面、客观、真实,对不属于保险事故造成的损失部分应拒绝超范围确定损失。
 
  同时,法官也提示广大驾驶人,注意行车安全,发生保险事故后第一时间抢救伤者,并及时报警、报险。《保险法》第二十一条规定,投保人、被保险人或受益人知道保险事故发生后,应及时通知保险人。故意或因重大过失未及时通知,致保险事故性质、原因、损失程度等难以确定,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或应及时知道保险事故发生的除外。
 
  张秀 张锦
图片焦点
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2020 10bet体育官网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备19011845号  

滇公网安备 53011202000211号

Baidu
sogou